Красивые места нашей Республики.

Лето. Жара. Солнечные дни. И поэтому мы   предлагаем вам воспользоваться замечательной погодой и прогуляться в какое-нибудь красивое место нашей республики. Например, как мы, в Гафурийский район Башкортостана. Члены фольклорный группы «Балкыш», кружка «Волшебный клубок», вокального, театрального коллективов «Умырзая» и «Хыял», клуба «Акинэйлэр» СДК с. Старокучербаево недавно побывали в деревне Таш-Асты.     Можем подтвердить, что место это фантастическое по своей красоте.
Деревня Таш-Асты расположена на берегу Зилима прямо под скалой Уклыкая, которая и делает местный ландшафт совершенно необычным. Река будто гигантским ножом разрезала один из покрытых лесом холмов, обнажив породу. «Уклы кая» является продолжением горы «Кызыл таш» , что в переводе с башкирского языка означает «Скала-стрела». Свое название гора получила потому, что эти скалы остры как стрелы. Гора «Уклы кая» протянулась с севера на юг на несколько километров вдоль реки Сиказе. Высота скалы 1800м.

 

Река Зилим такая прозрачная и глубокая. Вволю купались.

Главной местной рукотворной достопримечательностью является необычной конструкции мост через Зилим.
Он довольно длинный и когда по нему идешь, он прикольно раскачивается.

Противоположный берег.

Мы в парке имени  народного поэта РБ Мажита Гафури. Везде чистота и порядок. А сколько родников!

 

Мы в деревне Шаймуратово. Родина легендарного героя Миннегали Шаймуратова. В центре села парк отдыха, где установлен памятник Шаймуратову. Пели всем знакомую песню с детства песню «Шаймуратов генерал».

 

На природе все вкусно! И уха, и суп, и «труба», и чай с травами….

 

Эта поездка запомнилась нам со знакомством студентом  1 курса Академии ветеринарии г. Казань Ариэлем. Он уроженец далекой Африки.

 

Вспомнили свое детство. Игра « Ак тирэк, кук тирэк».

…Столько ярких моментов ждет впереди нас. Экскурсии планируются в августе месяце. Присоединяйтесь к нам.  Продолжение следует…