29 марта в рамках «Недели книги» к году семьи провели семейный праздник: «Наш дом родной». 

29 марта в рамках «Недели книги» к году семьи провели семейный праздник: «Наш дом родной».  Дети были приглашены с родителями. Дружно провели игру: «ДОМ». Нужно было расшифровать это слово. Вначале на букву «Д» какие слова можно придумать относительно слова «дом». Потом на букву «О» и «М». Интересным был конкурс: «Новоселье» и «Хорошо ли мы знаем друг друга».  Потом все вместе вспомнили пословицы и поговорки о доме, познакомились с книжной выставкой: «Домашний калейдоскоп».  Был объявлен конкурс рисунков: «Моя семья». Дети принесли с собой рисунки. Они рассказывали о своей семье по своим рисункам. Никто не ушёл без сладких призов.

30 марта школьники собрались на литературно-музыкальную композицию: «Поэт для детей» к 105 л. С.Михалкова.

Михалков Сергей Владимирович (1913-2009)- писатель, поэт, драматург, баснописец, переводчик, председатель Союза писателей России, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР, общественный и политический деятель.

Детям нравятся его стихи «Котята», «Мой щенок», «Если», «Птичий двор», «Всадник», «Кораблик», «Про мимозу», «Фома», трилогия «Дядя Степа».

Дети по выбору брали стихи с книжной выставки: «Друг детей» и читали.

По ролям прочитали стихотворение: «А что у вас?». Всем понравилась сценка: «Овощи» и игра: «Угадай-ка!».

На слова С. Михалкова написаны много песен. Песни веселые, жизнерадостные. Наше мероприятие мы завершили песней: «Песенка друзей».

 

Почему без птиц нам не обойтись. Птицы — вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Птицы — верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. 1 апреля мы празднуем Международный день птиц.

   31 марта школьники собрались на праздник: «Птицы – наши друзья».

Очень занимательно прошла орнитологическая викторина.                           С удовольствием отгадывали загадки о птицах. Из букв составили слова, имеющие отношение к миру пернатых.

А в кроссворде, отгадав названия птиц и вписав их по вертикали, в выделенной строке по горизонтали, мы получили название науки о птицах: орнитология. Была оформлена выставка книг: «Мир птиц». Библиотекарь  Марьям Зарипова рассказала интересные случаи из жизни птиц. Активные участники праздника получили призы.

Помните ребята, что нельзя разорять гнезда птиц, стрелять в них из рогаток! Берегите птиц! Птицы — наши друзья!