4 сентября Немецкий ИКЦ в селе Пришиб, снова посетили студенты из Дрезденского технического университета, уже стало традицией ,что каждый год в начале сентября они бывают у нас.

Главный специалист Юлия Артес приготовила обширную программу: Дружба Народов- это встреча на трёх языках, песни, танцы, стихотворения на русском, немецком и башкирском языке.

Интересный рассказ Юлии Артес о деятельности государственного бюджетного учреждения Дом дружбы народов РБ, Немецкого историко-культурного центра и музея, немецких праздниках “Weinachten”, “Ostern”, Дне Святого Мартина, о том что проводятся праздники других национальностей. С удивлением слушали наши гости об истории переселения немцев и никак не могли поверить тому, как они на лошадях переезжали из Украины на новые, никому не известные места и начинали новую жизнь.

Знакомство с Модельной Библиотекой прошло в тёплой дружеской обстановке, где нам были переданы подарки в виде книг на немецком языке .Затем посетили МОБУ СОШ Пришиб, где учащиеся с преподавателями Эльвира Ф. Руденко и Дарья С. Мелконян приготовили интересную презентацию на немецком и английском языке, а студенты спели для них песни .Музей при МОБУ СОШ привлёк много внимания среди студентов,а интересный рассказ о истории с. Пришиб, приготовила Наталья В. Абушахмина с учениками 8 класса.

Обед немецких гостей: борщ украинский, пюре с котлетой, салат немецкий, чак-чак башкирский, травяной чай и сладкая кукуруза-немного отдохнув ,продолжили день интересным мастер классом, который перешёл к нам ещё от наших прабабушек, “Компот из тыквы”, который показала жительница села Гильда Э. Артес.

Также рассказали студентам о Дне Солидарности в борьбе с терроризмом , о котором в России ,знают даже дети, были запущены белые воздушные шары.

Завершился этот день, посещением католического прихода в селе Алексеевка.