Международный день защиты детей

1 июня во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. День защиты детей, приходящийся на первый день лета – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

День защиты детей всегда отмечается весело, проведением различных мероприятий, цель которых – привлечь внимание к положению детей всего мира. Коллектив РДК не остался в стороне от этого замечательного праздника, устроив для детей села незабываемое мероприятие, окунув их в мир сказки. Вся площадь возле РДК была украшена яркими шарами, звонко играла детская музыка, и даже на минуту показалось, что на всей планете царит всеобщая радость и веселье.

Специалистами РДК была подготовлена игровая, развлекательная программа под названием «Счастливая планета детства». Сказочные персонажи клоунесса Анфиска ( С.Тупицо), Карлосон ( Э.Шафеева), клоун Дениска ( Ю.Листкова)   и Фея лета ( А.Шалагина) подготовили для детей различного рода веселые конкурсы, в которых с большим желанием приняли  участите большинство детей, которые пришли на праздник.

По завершению развлекательной игровой программы маленькими артистами художественной самодеятельности был поставлен прекрасный концерт. Огромные слова благодарности выражаем хореографическим коллективам РДК «Озорная молодость»- руководитель Р.Дейниченко,  ДШИ – «Вдохновение»- руководитель А.Хабибуллина, вокальным коллективам и всем сольным солистам под руководством Э.Шафеевой, Г.Колинченко, А.Шалагиной, Е.Вологжиной.

Мы благодарны всем, кто пришел на праздник детства, кто поддержал своими теплыми аплодисментами наших маленьких артистов и слова благодарности адресуем в адрес руководителя реабилитационного центра с.Благовар Хакимовой В.Т., за то, что  она организовала привоз детей из реабилитационного центра на наше мероприятие.

В завершении хочется сказать, что Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Детство – это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.

Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.