День Белых Журавлей

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
– В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. На днях  в  СДК с.Агарды  прошёл праздник Белых журавлей. Девизом праздника стали строки Расула Гамзатова:

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то

А превратились в белых журавлей…
Затаив дыхание ребята слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года, о девочке Садако Сасаки, которой было во время бомбардировки два года. В 1954 году врачи поставили ей страшный диагноз-лейкемия. Девочке оставалось жить меньше года. Доктор в больнице рассказал Садако японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И она начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. 25 октября 1955 года из рук С. Сасаки выпал 644 журавлик, девочка умерла.
Дети узнали историю возникновения праздника и создания великой песни «Журавли» на стихи поэта Расула Гамзатова, которая родилась во время поездки по Японии.
Также дети узнали о жизни и творчестве дагестанского поэта Р.Гамзатова зачитывали его стихи, слушали песни на его стихотворения. Участники мероприятия совершили путешествие по странам и городам , где установлены памятники “Белым журавлям”, как призыв к миру, милосердию, добрососедству.
Дети научились складывать фигурки белых журавликов с пожеланиями добра, счастья, мира и доброты.
Этот день стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать свое счастье и нести эстафету добра и мира. День белых журавлей – это день всех людей, убежденных в том, что жизнь и молодость несовместимы с войной.