День памяти подвига 6-й роты 76-й псковской дивизии ВДВ

Районный Дворец культуры совместно с председателем МО ДОСААФ России Благоварского района РБ Фёдоровым Михаилом Викторовичем, в рамках Дня памяти подвига Псковских десантников, предлагают вашему вниманию документальный фильм «6 рота»
Улус-Керт. Название этого горного чеченского села, словно заноза, болью отзывается в сердце. 28 февраля 2000 года, недалеко от Улус-Керта, приняла неравный бой с почти двадцатикратно превосходящим врагом 6-я парашютно-десантная рота 76-й псковской дивизии ВДВ.
В 6 часов 10 минут 1 марта комбат Марк Евтюхин последний раз вышел в радиоэфир и вызвал огонь артиллерии на себя… Последними его словами были: «Прощайте, мужики».
На высоте 776 погибли 84 российских военнослужащих. 22 десантникам было присвоено звание Героя России (21 из них — посмертно). 69 солдат и офицеров были награждены орденом Мужества (63 из них — посмертно).
“В тех черных, ледяных, продуваемых насквозь заснеженных горах погибала шестая сводная рота. В снежную, глухую, высокосную ночь там во всю бушевала кровавая вьюга. И рота уходила на небо. Строем. Один за одним. Уходили молодые, с тонкими шеями, безусые мальчишки-солдаты, шли они не на любовные свидания, а на встречу-рандеву с тем, что называется – Вечность.” Ссылка на видео

https://vk.com/video-43776994_456239409