Добрых рук мастерство

Совсем недавно в нашем районе был запущен проект «Добрых рук мастерство», призванный выявить талантливых людей, занимающихся декоративно-прикладным творчеством. Одними из первых откликнулись на наш призыв мастерицы-рукодельницы Исхакова Гузель Раухатовна и Багаутдинова Тамара Николаевна.

Гузель Раухатовна – из села Старые Санны занимается вышиванием со школьных лет. Первым наставником и учителем в рукодельном деле стала, конечно же, мама Гузель –  Салиха Назмеевна.  Юной девушкой Гузель с увлечением вышивала гладью яркие великолепные узоры на белоснежных наволочках,  простынях и салфетках. Эта изящная техника напоминает живопись — стежок за стежком, как штрихи карандашом или мазки кистью создаются настоящие шедевры. Эта техника считается одной из самых сложных, хотя, обладая базовыми навыками вышивания, овладеть ею совершенно несложно – секрет кроется в ювелирной точности исполнения стежков. От вышитых мастерицей узоров гладью не отвести взгляда!

На сегодняшний день любимыми видами вышивания мастерицы являются вышивка крестом, бисером. Картины, выполненные Гузель  Исхаковой необычайно красивы,  каждая из них хранит тепло ее рук. В каждую вложено столько труда и терпения – но и результат налицо! Живописные пейзажи, интересные натюрморты выразительны и радуют яркими красками. Не менее любимым занятием Гузель является и вязание крючком. Кружевные, легкие, воздушные салфетки, связанные ею, никого не оставляют равнодушными.

Багаутдинова Т.Н. начала заниматься вышивкой совсем недавно, однако, несмотря на это, ее работы выполнены на удивление мастерски. Все свободное время она посвящает этому кропотливому делу. Вышивка крестом для нее – это особый мир, где в процессе труда и терпения, на глазах  происходит рождение красоты.

Тамара Николаевна самоучка, первой ее работой стала большая картина «Иисус с ягненком», попавшая к ней совершенно случайно. В результате долгих мучений мастерица освоила технику вышивания и красивейшее полотно заняло почетное место на стене дома. С тех пор руки мастерицы не знают покоя!

С  работами рукодельниц жители района могут познакомиться, посетив историко-этнографический музей с.Языково (ул.Калинина, 22), где оформлена выставка «Добрых рук мастерство».

Выражаем благодарность мастерицам за сотрудничество и просим  читателей принять активное участие в сборе информации о  мастерах и народных умельцах нашего района.

Справки по тел. 8 (34747) 2-25-17, 8 (34747) 2-22-89