Файл-отчёт. СДК с.Пришиб. 23 января.

Присутствовало:8 чел.

Ссылка: https://pp.userapi.com/c824700/v824700419/93a04/WeUJaTQnaJI.jpg

“ОСВОБОЖДЕНИЕ”
В холода, когда бушуют снегопады
В Петербурге этот день особо ждут, –
Город празднует День снятия Блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.
23 января в СДК с.Пришиб собрались с ребятами на беседу о 900-дневной обороне Ленинграда, разгром под его стенами немецко-фашистской группы армии «Север» и снятие вражеской блокады города в январе 1944 года – одно из самых героических и в то же время трагических событий военной истории России. На долю города выпало очень страшное испытание. Армия фашистов хотела уничтожить город. Фашисты подошли так близко, что могли видеть улицы.
Город обстреливали из дальнобойных орудий. Стреляли прицельно, потому что на солнце хорошо были виден шпиль Адмиралтейства, золотом сиял купол Исаакиевского собора. Надо было спасать город. Ленинградцы решили замаскировать высокие точки города. Для этого пригласили альпинистов, которые забрались на шпиль Адмиралтейства и закрыли его специальным чехлом.
Об этих и других фактах была наша беседа. Затем посмотрели с ребятами фотографии из интернета и на самом деле ужас тех лет, передают фотографии и сегодня. Один из участников беседы сказал: что когда его спросят о дате 27 января, он расскажет всему классу прямо на уроке. Надеемся что наш час беседы, будет для кого то не только время ,- проведённое в клубе, но и запомнится частичка истории прошлых лет.