I Межрегиональный фестиваль–лаборатория русского фольклора «Народный календарь»

В минувшие выходные в Архангельском районе с. Архангельское впервые прошел I Межрегиональный фестиваль–лаборатория русского фольклора «Народный календарь».

Фестиваль-лаборатория собрал творческие коллективы из г.Сибай, г.Уфа, г.Белорецк и Мечетлинского, Ишимбайского, Гафурийского, Благоварского, Мишкинского, Дуванского, Бирского, Кугарчинского, Белорецкого, Федоровского и Архангельского районов. В конкурсной программе же приняли участие 16 коллективов, а это более 250 человек. По согласно положению они должны были подготовить фрагмент праздника, обычая, обряда из народного календаря объявленного месяца. В данный момент – июля. Он должен был включить в себя традиционные для их местности песни, танцы, инструменты, костюмы, традиции, игры и т.д.

Гостями фестиваля стали фольклорный коллектив из Нижнего Новгорода «Свети-Цвет» и казачий ансамбль «Волюшка» из г.Октябрьский. Со словами приветствия к гостям и участникам фестиваля обратился глава администрации муниципального района Архангельский район Александр Комзалов. От имени Министерства культуры Республики Башкортостан слова благодарности всем коллективам, принимающим участие в фестивале выразила заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева.

В прологе открытия фестиваля-лаборатории творческими коллективами районного Дворца культуры была показана музыкально-театрализованная постановка по мотивам сказки «Двенадцать месяцев». Главным героев которого стал месяц Июль. Он то и приглашал всех принять участие в I Межрегиональном фестивале–лаборатории русского фольклора «Народный календарь» и сделать это доброй традицией на будущее.

В данном фестивале принял участие и наш народный ансамбль русской песни «Сударушка», руководитель А.Х.Шалагина. Коллектив подготовил постановку обряда «Давид земляничник».

Яркий, насыщенный, познавательный фестиваль, построенный на традициях русского народа Башкортостана, где приняли участие более 600 человек закончился большим Гала-концертом творческих коллективов Архангельского района и участников фестиваля. Жюри, под председательством доктор филологических наук, профессора Стерлитамакского филиала БашГУ, специалиста по фольклору Ивана Карпухина, Гран-при присудил народному фольклорному ансамблю «Таусень» Башкирского Государственного университета. Наш коллектив был награжден Дипломом Iстепени. Поздравляем ансамбль «Сударушка» и желаем дальнейшего творческого роста!!!!!

С выставкой декоративно-прикладного искусства приняла активное участие и руководитель студии прикладного искусства – С.Н.Рудой, награждена дипломом за участие.