Как чуден мир, в котором я живу

19 мая в СДК с.Благовар прошло брендовое мероприятие: «Как чуден мир, в котором я живу». Наш праздник назывался: «Встречи с интересными людьми». Эта встреча была посвящена нашей поэтессе – Голубевой Наиле Фуатовне. Были приглашены дети из отделения реабилитации.

От чистых татарских кровей,
На щедрой башкирской земле,
Под отзвуки русских речей
Родиться приказано мне…
…Люблю я башкирские дали,
Люблю я татарский «халык»,
А русские книги мне дали
Возможность любить их язык.

Родилась наша поэтесса 23 сентября 1954 года в маленькой и ныне заброшенной деревне с красивым названием Ильинка. Вскоре семья переезжает в поселок Благовар. Там и проходит ее детство и 10 школьных лет. После успешного окончания школы продолжила учебу в Уфимском педагогическом училище. Выйдя замуж, в 1976 году уехала в Туркмению, город Чарджоу. Работала воспитателем в детском саду. В 1990 году семья вернулась в родной поселок Благовар. К этому времени в семье росло 2 сына — Константин и Александр.

Дедушка по отцу Хабибназар Якупов был известным татарским поэтом в царской России. Он жил и писал в г. Уфе. С приходом советской власти он был вынужден сжечь все свои рукописи и уехать с семьей в Киргизию.
Уже там появился на свет отец нашей поэтессы-Фуат. В конце концов, все дороги привели его в Башкирию. Это краткая биография, а чем полон ее внутренний мир мы узнали из ее стихов.

Дети были не просто слушателями на этом вечере, но и сами активно принимали в нем участие. Они задавали вопросы поэтессе, прочитали её стихи.

Поэтесса подарила детям свои книги «Запоздалые цветы» с автографом. Дети, в свою очередь, тоже вручили ей подарок, сделанный своими руками.

Весь вечер сопровождался показом презентации о жизни и творчестве Н. Голубевой.

Зрителям по душе пришлись записи песен: «Придуманная любовь» и «Как давно» на слова нашей поэтессы, в исполнении А. Имаева и А. Грековой. Выступления чередовались музыкальными номерами. Завершили мероприятие чаепитием.