КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ЗДАНИИ?

Друзья, в каждой стране, в каждом крупном городе есть торгово-развлекательные центры, как и в Кемерово. Возможно вы часто ходите туда со своими детьми или внуками. И конечно, в такие моменты мало кто задумывается об опасности. Такая трагедия могла случиться где угодно и с кем угодно…

Поэтому мы решили сегодня провести, своего рода, ликбез и рассказать вам, как вести себя в подобных ситуациях.

Нужно держать в голове несколько правил, которые могут спасти вашу жизнь и ваших близких. И не важно, где вы находитесь: в ТЦ, театре или многофункциональном центре.

1. Что можно сделать заранее

На входе в большое здание изучите план эвакуации. Он должен быть расположен на видных местах. Там должны быть указаны возможные пути выхода на случай ЧС. Изучите планировку этажей. Постарайтесь запомнить, где находятся выходы, в том числе и запасные, эвакуационные. Также на схемах должны быть указаны места со средствами первичного пожаротушения.

2. Что надо сделать в первую очередь, если начался пожар?

Оцените опасность и, не поддаваясь панике, покиньте опасную территорию. Параллельно, если есть возможность, оповестите о пожаре персонал и посетителей. Для этого надо воспользоваться ручными пожарными извещателями. Они должны быть расположены на стенах вблизи эвакуационных выходов.

3. Как вести себя во время пожара?

Сохраняйте спокойствие. Необходимо понять, в каком месте здания вы находитесь и где находится выход. Постарайтесь как можно быстрее покинуть опасную территорию.

4. Что делать, если выходы «отрезаны» огнем?

Если огонь перекрыл все пути эвакуации, необходимо отступить в помещение, удаленное от очага возгорания (где меньше дыма) и дождаться помощи.

Обязательно подавайте всевозможные сигналы: кричите, звоните в службу спасения, называйте свои координаты. Если в помещении есть окно, кричите и привлекайте к себе внимание.

Но, по возможности, все же не разбивайте и не открывайте окна. Приток воздуха усилит горение.

Очевидно, что прыгать из окна опасно. Но иногда это единственный возможный способ спасти свою жизнь при пожаре.

5. Как вести себя в толпе?

Если вы оказались в толпе и началась давка, то следует наклонить корпус назад, упираясь ногами вперед, руки согнуть в локтях и прижать к бокам, сжимая кулаки, сдерживая напор спиной, медленно двигаться вперед.

Пропускайте вперед детей и стариков. Если вы с ребенком, посадите его на плечи. Важно: если в помещении дым, ребенок должен быть внизу. Но ведите его перед собой, а не за руку рядом.

6. Что делать, если помещение сильно задымлено?

В этом случае держитесь за стены или поручни, двигаясь к выходу. Если почувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.

Также смочите водой платок, шарф, футболку и дышите через ткань. Это частично спасет от продуктов горения, которые попадают в легкие. Такой способ поможет, если необходимо, пробежать через дым небольшое расстояние.

При сильном задымлении не стойте и не идите в полный рост. Пригнитесь, при необходимости опуститесь на четвереньки. Опасные продукты горения концентрируются на высоте человеческого роста и выше, прежде чем заполнить помещение целиком.

7. Как понять, что вы идете в нужную сторону?

Если вы перед дверью, но она закрыта, потрогайте металлическую ручку или поверхность двери. Если она горячая или очень теплая – выходить нельзя, рядом огонь. Если же поверхность холодная, откройте дверь.

Если за дверью черный дым или видимость менее десяти метров, выходить опасно. Если видимость хорошая, дыма мало, то есть хорошие шансы выбраться.

8. Что запрещено делать?

Во время пожара запрещено пользоваться лифтами – даже если открытого огня не видно. В любой момент их могут отключить.

Ни в коем случае нельзя идти в направлении большой концентрации дыма.

Нельзя подниматься на более высокие этажи.

Нельзя прятаться в отдаленных помещениях.

9. Это важно

Помните, что во время пожара дым распространяется снизу вверх, поэтому по возможности спускайтесь на нижние этажи здания.

Если вам удалось выйти из горящего помещения, не возвращайтесь. Найдите спасателя, полицейского. Расскажите им, откуда именно вам удалось выбраться. Это поможет спасателям в поисках других.

Спешите поделиться постом с друзьями, кто осведомлен, тот вооружен!