Литературно-музыкальная композиция «На балу Наташи Ростовой»

30 ноября в Районном Дворце культуры МР Благоварский район в рамках Республиканского конкурса «КЛУБ’оk XXI века» состоялась литературно-музыкальная композиция «На балу Наташи Ростовой», посвященная Году Литературы. Цель мероприятия – погрузиться в неизведанный и не всегда понятный нашему времени мир литературного произведения, почувствовать самим и показать подрастающему поколению атмосферу эпохи 18 века, его традиции, манеры поведения в обществе, почувствовать себя светскими людьми.

Бал это совершенно особое событие в жизни человека 18 века. Для юной девушки, которую только начинали вывозить, это повод для волнений – там ее увидят в красивом бальном платье, и будет много света, и она будет танцевать. В играх и танцах на балу  можно было объясниться в любви, назначить свидание.

Фойе и бальный зал Дворца культуры в этот чудесный вечер были оформлены в стиле 18 века: столики, свечи, фортепьяно. Роскошь зала и гостей в бальных нарядах ослепляла и уносила в далекое прошлое…

Главная героиня бала – Наташа Ростова – восхищала своей искренностью, чувственностью, Андрей Болконский  – мужественностью и статью. Были здесь и другие герои – Графиня Ростова, Сонечка, Хозяева бала – Элен Курагина с супругом, Пьер Безухов, Горничная, Капельмейстер, Гусары и другие.

Гости бала – светские дамы и кавалеры с удовольствием погрузились в этот совершенно новый для них мир блеска и шика, мир праздничного  сияния, музыки и света. Вальс, Полонез, Котильон – танцевали все присутствующие на празднике!

Бал закончился, гости разошлись, но в душе каждого остались самые светлые, теплые чувства от погружения в чудесный мир блеска, огней, танцев, балов и роскоши.