Масленица

Пожалуй, самым веселым праздником на Руси можно назвать Масленицу. Этот праздник считается отголоском дохристианских времен, когда славяне еще были язычниками.

В старину считалась масленица праздником поминовения усопших. Так что сжигание масленицы – это ее похороны, а блины – это поминальное угощение. Но прошло время, и русский люд, жадный до веселья и отдыха, превратил грустный праздник в разудалую Масленицу. Но осталась традиция печь блины – круглые, желтые и горячие, как солнце, а к ней добавились катания на конных упряжках и санях с ледяных гор, кулачные бои, тещины посиделки. Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая.

Масленицу справляют целую неделю перед Великим постом. Причем каждый день Масленичной недели был посвящен особым ритуалам. В предпоследний день Масленицы, 12 марта на площади РДК состоялось праздничное мероприятие «Прощай, Масленица!». Веселые скоморохи, роль которых исполняли С.Тупицо, Г.Мухаметзянова, Е.Вологжина своими веселыми закличками зазывали жителей села и гостей на наш праздник.  Открыли праздник участники хореографического ансамбля «Озорная молодость» – руководитель Р.Дейниченко, веселым русским танцем. Активным участником праздника был дед Игнат, роль которого сыграл П.Тупицо. В течение праздника свои веселые песни исполнил ансамбль русской и казачьей песни «Росинка» – руководитель А.Шалагина, народный украинский ансамбль «Хуторок» – руководитель С.Тупицо. Исполнила ряд русских  песен  и солистка данного коллектива- Камила Якупова.  Для детворы, которая пришла на праздник, были проведены веселые, задорные игры, прошел конкурс на перетягивание каната, конкурс «Кто больше съест блинов» и другие. Само представление закончилось, по традиции, сжиганием Масленицы.  После чего всех присутствующих гостей и жителей села на празднике,  угостили  вкусными блинами со сметаной и горячим чаем.