Народный немецкий фольклорный ансамбль «Фолькланг»- «Volksklang»

«Фолькскланг» («Народный звон»), ансамбль создан в 1956 при ДК д. Алексеевка  Благоварского р-на, с 1966 при СДК с. Пришиб того же района. В 1990 получил звание «народный».

Основной состав коллектива: 13-15 человек. Есть коллектив-спутник — детский немецкий вокальный ансамбль  «Gute Laune»  (Хорошее настроение).

В репертуаре ансамбля старинные немецкие песни, фольклорные песни, которые бережно передаются из поколения в поколение. Ансамбль радует творчеством жителей села и района, выступая  с  концертными программами во всех крупных мероприятиях, проводимых Районным Дворцом культуры, в районных, республиканских конкурсах и фестивалях.

В репертуаре немецкие народные песни («Зелёный, зелёный», «О, прекрасная юность!», «О, Изабелла»,  «Родина», «Так много забот»), в т.ч. обрядовые похоронные («Братья, я в пути») и свадебные («Красивый зелёный венок», «Юный венок»), исполняемые на нем. языке.

Ансамбль ведет активную исследовательскую работу по сохранению и возрождению традиционной немецкой народной культуры. Результаты исследования применяются в творческой деятельности: регулярно для населения и гостей с. Пришиб участники коллектива показывают обрядовые праздники, мастер-классы по изготовлению немецких национальных блюд и многое другое.

Всех желающих познать культуру и традиционный фольклор немецкого народа   объединяют встречи и занятия в этом ансамбле.