Познавательно-развлекательное мероприятие, посвященное Дню работников культуры

24 марта в Районном Дворце культуры состоялось познавательно-развлекательное мероприятие, посвященное Дню работников культуры. В празднике приняли участие специалисты сельских учреждений культуры, Центральной библиотеки и Районного Дворца культуры.
Началось мероприятие с мастер-класса по изготовлению народной обереговой куклы-колокольчик. Провела практическое занятие Листкова Ю.Б., руководитель кружка рукоделия Районного Дворца культуры.
Эта обереговая кукла пришла к нам с Валдая, по поверью она несет в себе силы оберега от болезней и от прочей нечисти. Веселая и задорная, кукла Колокольчик считается куколкой добрых вестей и хорошего настроения.
Наши предки издавна приписывали звону колокольчика целебные и обережные свойства. В трудные времена, будь то нашествие чумы или вражеской силы, всегда звонили в колокола, чтобы беды обошли стороной. А на праздники в упряжь добавляли колокольчики, и тогда их перезвон раздавался по всему Валдаю.
Специалистам сельских Домов культуры, клубов и библиотек был наглядно показан процесс создания куклы Колокольчик из ткани и синтепона. Кукла колокольчик традиционно имеет три юбки, символизирующие три составляющие человека: тело, разум и душу. Считалось, что только тогда человек счастлив, когда его разум находится в гармонии с телом и душой. В мастер-классах по созданию кукол оберегов неспроста присутствует красная нить. Все дело в защитном свойстве красного цвета от сглаза и прочих неприятностей. И именно красная шерстяная ниточка является издавна самым первым оберегом для младенца.
Нужно заметить, что к изготовлению оберегов надо в хорошем настроении, настроившись на позитивные мысли. Только тогда кукла станет настоящим оберегом.
В результате каждый участник мастер-класса остался с готовой куклой Колокольчик.
После практического занятия для культработников района была организована познавательно-развлекательная программа «Парад твыорчества». Первым делом с нашим профессиональным праздником поздравили всех присутствующих начальник МКУ Управление культуры Едих Т.В, директор Районного Дворца культуры Ломанец В.А, директор Центральной библиотеки Шиль А.Ф. Развлекательная программа, подготовленная Хомяковой М.А., прошла очень весело и задорно! Здесь были и спортивные игры, и занимательные конкурсы, и юмористические инсценировки. После шумной праздничной программы специалистам культурно-досуговых учреждений были вручены благодарственные письма по итогам работы за 1 квартал.
Завершилось мероприятие общим чаепитием, где звучали веселые поздравительные слова в адрес всех работников культуры нашего района.