Праздник “Laterne”

Праздник “Laterne”, отмечается в ноябре, и он приурочен ко дню рождения почитаемого в Европе святого Мартина. Святитель Мартин – самый любимый из всех святых во Франции и Германии. Он прославился своей добротой и милосердием, заслужив среди народа прозвище Милостливый. Святитель Мартин всегда заботился о нищих, больных и обездоленных. Всю свою жизнь он мечтал о монашестве, однако его родители уготовили для сына карьеру военного. До наших дней дошла легенда о том, как Мартин, будучи офицером, ехал зимой на белой лошади. По пути он встретил нищего без одежды. Чтобы спасти чужого человека от холодной смерти, Мартин разорвал свой плащ и отдал половину бедняку. Об этом случае вспоминается в песне”Laterne”, которую на праздник обязательно поют дети.
10 ноября Филиал ГБУ Дом дружбы народов Немецкий Икц Алексеевский” совместно с СДК с.Пришиб ,провели брендовое мероприятие ,посвящённое празднику “Laterne”…
“Herzlich willkommen zum Martinstag.Добро пожаловать на День святого Мартина”,с приятными пожеланиями и поздравлениями поприветствовала гл.специалист Юлия Артес детишек,родителей и просто всех тех,кто пришёл на праздник.
Фойе красочно оформлено. Играет музыка и песни на немецком языке. На стенах развешаны гравюра с изображением Святого Мартина и страждущего, символы праздника: месяц, солнце и звезды. С потолка свисают звезды, шары, фонари и лампы. На входе висит объявление – приглашение к празднику. Посреди зала стоит стол. На столе в подсвечниках горят свечи. В вазах расставлены сладости и большая корзина с подарками…Все дети пришли с фонариками,сделанными своими руками на мастер-классе и дома с родителями.После прочтения стихотворений,спели со всеми гостями песню:
Latrene, Laterne
Sonne, Mond und Sterne,.Затем перед шествием поиграли с детьми в подвижные игры.Всем детишкам и большим и маленьким были вручены приза,подарки и конечно море сладостей.И тут,появился Святой Мартин…
Уставший,голодный,но очень вежливый и приятный.Дети тут же подбегали к нему,показывали свои фонарики и угощали его сладостями.Затем Все отправились на шествие по улицам села Пришиб ,и каждого,кто попадался на пути дети одаривали сладостями.Совсем стареньких,детишек и даже останавливали машины и заходили в магазины.В заключении ещё раз гл.специалист Юлия А., всех поблагодарив обратилась ко всем пришедшим:
-Образ Святого Мартина бессмертен. …
-ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ!
Может быть, рядом не может перейти дорогу престарелый человек.
-ПРОТЯНИТЕ ЕМУ СВОЮ РУКУ!
-ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!
Может быть, за каменной стеной Вашего дома,двора – живет одинокий пожилой человек и нуждается в Вашем общении?
-ПОМОГИТЕ ЕМУ!
-ПРОСТО УЛЫБНИТЕСЬ, и Ваша улыбка как искорка надежды вселится в его страждущее сердце.

P.S.Хотелось бы выразить благодарность тем родителям,бабушкам,которые пришли и приехали с соседних деревень на наш праздник.Своей любимой семье за спонсорскую помощь и поддержке во всём.Мира и Добра Вам.