Семинар «По следам забытых деревень».

9 ноября в Районном Дворце культуры с.Языково Благоварского района в рамках Республиканского конкурса методических служб культурно-досуговых учреждений «Грани мастерства – 2017» состоялся обучающий семинар для специалистов учреждений культуры «По следам забытых деревень». В составе компетентного жюри были: Ямлиханова Эльмира Хамитовна – заведующая отделом информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества, Мухамадиева Виктория Маратовна – главный специалист по методике клубной работы Республиканского центра народного творчества.
Целью семинара стало ознакомление с разработанными методическими рекомендациями по методам и способам поиска информации по исчезнувшим населенным пунктам Благоварского района. Мероприятие проходило в 2 этапа. Первая часть включала в себя разъяснение основных пунктов методических рекомендаций и обучение приемам исследовательской работы по исчезнувшим населенным пунктам.
Вторым этапом стал выезд на место расположения исчезнувшей деревни Симбугино и установление памятной информационной таблички с указанием названия деревни и годами её существования. В ходе мероприятия с напутственными словами перед участниками семинара выступили: историк, директор МОБУ СОШ с.Балышлы – Гумеров Р.Р., историк, краевед, житель с.Языково – Лынник Б.М.
В завершении мероприятия с пожеланиями успехов в начатом деле его авторам выступила заведующая отделом информационно-аналитической и методической деятельности РЦНТ Э. Ямлиханова. Руководители проекта “По следам забытых деревень” Вологжина Е.Р. и Гайнатуллина С.Ф. выражают искреннюю благодарность за оказанную помощь в организации мероприятия – коллектив РДК, Центральной библиотеки, за изготовление информационной таблички – Школина Д.Ю. и Гареева А.Х.