Шаг навстречу

21 апреля в Благоварской сельской модельной библиотеке совместно с сельским домом культуры провели заседание клуба: «Шаг навстречу». Были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья с родителями.

В этот солнечный апрельский день мы собрались, чтобы отметить день рождение великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Праздник наш назывался: «В гостях у сказок Габдуллы Тукая». Особое место в творчестве Тукая занимают сказки. В сказках Тукая много чудес и забавных историй. Водяные ведьмы населяют озера, в дремучем бору легко и привольно живет Шурале. Но его герои не омрачают жизнь людей, скорее эти наивные и доверчивые лесные существа, в столкновении с которыми человек всегда выходит победителем.

Г.Тукай призывал в своих произведениях детей учиться, трудиться, уважать взрослых, любить свой край и родной язык. Дети пришли с рисунками по сказкам Г.Тукая. Познакомились с книжной выставкой: «Герои татарских сказок».

Сделали инсценировку по сказке «Шурале». Поиграли в игру «Кузбейлеш». Ребята с удовольствием отгадывали загадки, которые загадывал сам Шурале. Всё это чередовалось музыкальными номерами. Завершили мероприятие горячим чаем с блинами.