“Сказочная страна”

27 июня мы с ребятами вновь собрались в СДК с.Агарды на игровую программу “Сказочная страна”. Цель мероприятия: познакомить детей с русскими народными сказками, прививать любовь и интерес к русскому народному творчеству. Формировать умение узнавать и называть их по отдельным эпизодам и героям.
Сказки- особая фольклорная форма, призванная рассказывать детям о добре и зле, воспитывать в ребенке трудолюбие, уважение к самому себе и окружающим ,честность, справедливость .Сказка не дает прямых наставлений детям(«Слушайся родителей. Уважай старших»),но в ее содержание заложен урок, который они постепенно усваивают.
Сказки имеют большой психологический смысл и обладают большой привлекательностью и ценностью для ребенка.
Ребятам предстояло принять участие в таких конкурсах как “Дополни имя”, “Сказочный кроссворд”, “Теремок”, “Конек- -горбунок”, “Из какой это сказки”, “Найди свою пару”, “Назови сказку”, “Телеграммы”, “Черный ящик”. Особенно детям понравился конкурс”Восстанови сказку”, в котором из перепутанных букв нужно было сложить название сказки.
Также с ребятами вспомнили знакомые сказки, где герои попадали в беду по различным причинам: «Гуси-лебеди» — нельзя оставаться на улице одному, это опасно. В сказке «Маша и медведь» — нельзя убегать от взрослых далеко, можно потеряться. А в сказке «Волк и семеро козлят» — выяснили то, что нельзя никому открывать дверь, если остаешься один дома.
Мероприятие детям очень понравилось. Все были награждены сладкими призами.