Сохранение, развитие и возрождение народных художественных промыслов нашего района, повышение их значимости в культурной жизни народа стало одним из главных направлений деятельности методического центра МКУ Управление культуры района

Сохранение, развитие и возрождение народных художественных промыслов нашего района, повышение их значимости в культурной жизни народа стало одним из главных направлений деятельности методического центра МКУ Управление культуры района. В рамках проекта «Добрых рук мастерство» на протяжении всего года собирается информация по мастерам и умельцам нашего края, проводятся увлекательные мастер-классы и практические занятия по различным видам декоративно-прикладного творчества.
30 ноября в Районном Дворце культуры для специалистов культурно-досуговых учреждений прошел очередной мастер-класс по направлениям «ковровое ткачество» и «шерстяная живопись».
Ковровая вышивка — интересный и, можно сказать, необычный способ рукоделия. Овладеть техникой ковровой вышивки сможет даже новичок в рукоделии, достаточно только запастись терпением. Приспособления для нее тоже очень просты. Ткань и нитки можно найти в своих старых запасах или в любом магазине рукоделия, а специальную иглу для такого шитья некоторые даже делают сами. Вышивка ковровой техникой не похожа не на одну другую вышивку. Такое изделие, мягкое и ворсистое, как коврик. Ею можно создавать оригинальные диванные подушки, картины на стену, покрывала и даже игрушки.
Картины из шерсти могут быть созданы своими руками даже людьми, которые не имеют к живописи никакого отношения. Картины в этой технике создаются путем послойного выкладывания сухой шерсти на ткань, слой за слоем. Затем работа закрывается стеклом и оформляется в раму. Под тяжестью стекла проступают слои шерсти. Картины получаются живые и красочные, смотрятся объемно и ярко!
В завершении практических занятий для руководителей учреждений культуры были показаны видеоролики, демонстрирующие изготовление изделий декоративно-прикладного творчества путем «сухого» и «мокрого» валяния шерсти, а также по созданию картин по технике «квиллинг».
В рамках проекта «Добрых рук мастерство» методическим центром запланировано проведение в 2017 году районного конкурса кружковых формирований по декоративно-прикладному творчеству.