Тематический час «История нашего села ,история немецкого языка в архивных фотографиях».

21 февраля в Немецком ИКЦ “Алексеевский” ,который расположен в здании СДК с.Пришиб ,прошёл тематический час ,посвящённый Международному дню родного языка под названием
«История нашего села ,история немецкого языка в архивных фотографиях».
Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Духовное сокровище любой нации – это язык.
С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей – мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт близких и дорогих ему людей. Постепенно малыш начинает овладевать речью и познавать окружающий мир. А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.
С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки в жизни можно обойтись, а без родного языка – нет. И это именно так.
Наша малая Родина – село Пришиб. В нашем селе уже более пятнадцати лет существует, музей Немецкого ИКЦ а своеобразными живыми «голосами» истории нашего села являются музейные реликвии и фотографии, по истории которых решили пройтись. Для многих музей – это хранилище старых вещей и предметов, документов и фотографий – безмолвных, бессловесных свидетелей далёкой старины. Но за каждой фотографией, за каждой строчкой музейного документа – это люди, те, которые жили и живут на нашей родной земле.
Сегодня музей обладает собранием документов, отражающих историю села, богатой коллекцией экспонатов немецкого быта и орудий труда. Имеются старинные рукописи на родном немецком языке.
Музей постоянно пополняется новыми экспонатами и фотографиями ,которые передают жители села. Каждый новый предмет, появляющийся в музее – это своя собственная история немецкого народа , которую предстоит изучить посетителям музея. Очень много информации узнали ребята,которые пришли к нам именно в этот день.