Вечер народного ансамбля русской и украинской песни «Кудерушки»

30 марта на сцене РДК в теплой, дружеской обстановке прошел юбилейный, творческий вечер народного ансамбля русской и украинской песни «Кудерушки».  Год создания ансамбля – 1976.  Уже в те года, ансамбль, как сейчас модно говорить, «гремел»!   В 2006 году Министерством культуры Республики Башкортостан ансамблю русской и украинской песни «Кудерушки»  было присвоено почетное звание «Народный». И вот уже на протяжении десяти лет ансамбль гордо носит звание «Народного ансамбля»! Почему именно ансамбль взял название «Кудерушки»? Ответ прост. В репертуаре ансамбля была, как говорят они сами, коронная песня, в которой были такие строчки: Красна  девица вела кудерушки, да на реке оставила ведерушки. Выражение «вела кудерушки» – означает «вести разговоры». Вот с таким именем, со слов этой песни,  ансамбль «Кудерушки»  и выступает уже на протяжении более 10-ти лет. Обширен перечень участие коллектива в конкурсах и фестивалях: Межрегиональный конкурс русскойпесни и частушки в Белокатайском районе, межрегиональный фестиваль творчества народов Икского региона «Земля предков» в Ермекеевском районе,  республиканский фестиваль –конкурс «Звезды Белоречья» – город Белорецк, республиканский конкурс народного творчества «Салют Победы!», Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей песни «Распахнись, душа казачья!» – г.Октябрьский,Всероссийский фестиваль-конкурс «Поет село родное» – город Челябинск, Региональный конкурс народной степени «Кладезь»- город Екатеринбург, Всероссийский фестиваль народного творчества «Свет души» – город Заречный Пензенская область, фестиваль «Спасские напевы» – город Чайковский Пермский край. Важно отметить, что приезжая в родной район с различных конкурсов, «Кудерушки» всегда привозили награды – Дипломы Лауреатов различных степеней. Богат репертуар ансамбля. Более трехсот песен за долгий творческий путь! И я уверена, это еще не предел!!! И где бы ансамбль ни побывал, его творчество никого не оставляет равнодушным, и все ждут новых встреч с этим замечательным коллективом. В  репертуаре самые разные песни: народные, песни советских композиторов, современные народные песни. И, конечно же, подбирается репертуар руководителем ансамбля.   А как известно, кто работает, тому и помогают. В 2014 году народный ансамбль «Кудерушки» в номинации «Лучший коллектив года», был награжден Грантом главы Администрации Благоварского района. В какой то мере это сподвигло к тому, что в репертуаре ансамбля зазвучали казачьи песни.

В адрес народного ансамбля прозвучали искренние и теплые поздравления от заместителя главы администрации Мустаева Т.Ф., начальника Управления культуры Едих Т.В., директора РДК Ломанец В.А. народный татарский фольклорный ансамбль «Энжелэр» и башкирский вокальный ансамбль «Аманат» – руководитель Э.Шафеева, народный украинский фольклорный ансамбль «Хуторок» – руководитель С.Тупицо, народный ансамбль русской песни «Сударушка» – руководитель А.Шалагина адресовали в адрес юбиляра искренние поздравления и преподнесли свои музыкальные подарки.

Бурными аплодисментами зрителей была встречена и подготовительная группа «Кудельки» народного ансамбля «Кудерушки».

На протяжении всего концерта зрители дарили свои аплодисменты. Вечер закончился, но зритель долго еще не отпускал коллектив со сцены. От всей души поздравляем народный ансамбль русской и украинской песни «Кудерушки» с творческим юбилеем! Желаем оптимизма, творческих побед и успехов во всех начинаниях!!!