Внимание – конкурс!

5 февраля в республике отметят 100-летний юбилей со дня рождения народного поэта Назара Наджми. Ранее Указ о праздничных мероприятиях, которые пройдут в 2018 году, подписал Рустэм Хамитов. Правительство Башкортостана утвердило план мероприятий и состав оргкомитета по подготовке к празднованию. Памятные мероприятия намечены на весь 2018 год.
Назар Наджми родился 5 февраля 1918 года в Дюртюлинском районе в деревне Миништы. Он считается одним из поэтов «золотой сокровищницы» нашей республики. На его произведения многими известными композиторами республики написана музыка.
В связи с празднованием столетнего юбилея поэта Центральная библиотека района 16 февраля 2018 года проводит районный творческий конкурс чтецов и литературно-музыкальных композиций на лучшее выразительное чтение произведений и исполнение песен Назара Наджми. Целью данного конкурса является пропаганда чтения среди населения, расширения читательского кругозора населения, повышения общественного интереса к библиотекам; поиска и поддержки талантливых детей. Также для привлечения внимания к поэтическому творчеству, жизненной биографии Назара Наджми. В конкурсе могут принимать участие любой желающий. Должно быть представлено одно литературное произведение Назара Наджми, прочитанное наизусть длительностью не более 3-х минут. Форма выступления может быть как коллективной, так и индивидуальной. Приветствуется музыкальное и мультимедийное сопровождение. Или должен быть представлен одна из песен (музыкальная композиция) Назара Наджми, исполнение не более 5 минут. Форма выступления может быть как коллективной, так и индивидуальной. Для участия в районном конкурсе в адрес оргкомитета в срок до 12 февраля 2018 года посылается заявка на участие в конкурсе на электронный адресtokbultovai@mail.ru . Конкурс проводится Центральной библиотекой по следующим номинациям – «За лучшее исполнение произведений Назара Наджми» и «За лучшую музыкальную композицию». Участники районного конкурса будут награждены дипломами. Контактный телефон: 2-22-62, 2-26-84