2023 год – Год педагога и наставника

#сдкстан #годпедагогаинаставника #трудовыединастии #юнусовы

Творческие династии
26 января в торжественной обстановке в СДК села Тан открыли Год педагога и наставника. Напомним, Указом президента Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
” Этот год посвящен тем, кто учит и воспитывает. Профессия педагога – одна из важнейших и самых сложных. Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить”, — отметила, открыв мероприятие главный специалист БИКЦ “Сарайлы” имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина.
“В этом году в нашем СДК будет много событийных, торжественных и профориентационных мероприятий: встречи, конференции, круглые столы, мастер-классы с учителями и наставниками. Во всех этих мероприятиях будут активно принимать участие и дети”, — дополнила художественный руководитель СДК Масхуда Галлямова.
2022 году Районный Дворец культуры организовал конкурс презентаций на тему : “Творческие династии”, где СДК с. Тан занял почетное первое место. Героями их презентаций стали династия учителей Юнусовых. Они и стали почетными гостями вечера. Глава семьи — ветеран педагогического труда Рамиль Миннеахметович Юнусов, долгие годы посвятил обучению и воспитанию детей. По его стопам пошли дочери Динара и Дилара. Также на мероприятии приняли участие бывшие ученики Рамиля Миннеахметовича, коллеги, культработники, участники клубных формирований.
Мероприятие началось с просмотра презентации “Трудовая деятельность династии Юнусовых”, где были отражены все моменты трудовой биографии этой династии. Рамил Миннеахметович 44 года проработал в системе образования, преподавал историю и обществознание. В разные года трудился директором Агардинской восьмилетней и Тановской средней школ.
—Я и сейчас люблю свою профессию. Благодарен судьбе за то, что когда-то она дала мне возможность найти себя и реализоваться в этой благородной професии. Годы работы научили меня принимать детей такими, какие они есть, быть терпимым к их ошибкам и поступкам. Дети позволяли мне вновь и вновь пережить молодость. Как приятно, что прошли года, а мои выпускники до сих пор вспоминают обо мне как об учителе, наставнике,— сказал, вспоминая годы работы в школе Рамиль Миннеахметович.
Дочери героя нашей статьи с честью продолжают дело отца. Динара Рамилевна работает учителем английского языка в родной Тановской средней школы, где и долгие работал отец. Дилара Рамилевна тоже учитель английского языка в одной из школ г. Туймазы. Общий педагогический стаж на двоих – 30лет. Они обе очень любят свою профессию, детей.
—Все ученики, приходящие в наш класс – это наши дети, наша семья, наша жизнь, наше вдохновение и наши учителя, они учат нас, растут с нами, и мы растем вместе с ними. Мы с ребятами ежедневно, ежечасно, ежеминутно учимся друг у друга, они нужны нам, учителям, не меньше, чем мы им. Мы – вместе!— уверены сестры Юнусовы.
Своим впечатлениями о Рамиле Миннеахметовиче Юнусове поделились его бывшие ученики Масхуда Галлямова, Альбина Баязитова, Лениза Шаймухаметова, Фарида Шафикова. А коллега Сария Кариповна Гафарова сказала много теплых слов в его адрес, также прочитала свои проникновеные стихи.
—Сегодняшнее мероприятие, организованное бывшей коллегой, заслуженным учителем РБ Гульфирой Ахметшиной и моими бывшими учениками, культработниками СДК с. Тан Альбиной Баязитовой, Масхудой будет согревать мою душу до конца жизни. Не это ли самая большая награда труду Учителя. Спасибо всем!— поблагодарил организаторов в конце мероприятия Р. М. Юнусов.
От имени БИКЦ “Сарайлы” имени Канзафар-бия и СДК с. Тан учителям-наставникам были вручены памятные подарки. Мероприятие украсили концертные номера участников художественной самодеятельности клубных формирований СДК с. Тан.