“Ҡанат һыҙырыу байрамы”

В преддверии проведения районного этнического фестиваля “Благоварское перышко” (“Благовар ҡаурыйы”), в СДК с. Шарлык прошел показ обряда “Ҡанат һыҙырыу өмәһе” с участием работников культуры и активистов клубных формирований СДК с. Янышево, с. Кашкалаши, с. Шарлык и д. Ахуново.
Главный специалист БИКЦ “Сарайлы” имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина рассказала присутствующим о календарно- обрядовых праздниках нашего народа.
“Наш народ славится своими календарно-обрядовыми праздниками, сохраняющими национальную культуру и традиции. Это ценный пласт национальной культуры, который передается из поколения в поколение. Это картина жизни и традиций нашего общества, в которой прослеживается глубокий символизм и многовековые исторические события,”— отметила она.
Сцена была оформлена в стиле деревенского дома: печь, лавка с лоскутным одеялом, вышитые полотенца, стол с самоваром и национальной выпечкой. «Ҡанат һыҙырыу өмәһе» является одним из древнейших обрядовых традиций нашего народа, на примере которого прослеживается сплочённость и дружба деревенских жителей.
На обрядовый праздник хозяйка дома позвала своих родственников, подруг и соседских детей. В национальных костюмах, не нарушая традиций своего народа, дружно они провели это красивое мероприятие, к завершению которого были готовы две подушки из гусиного пера. Считается, что такие подушки отличаются особой мягкостью.
Народные песни и танцы, игры стали прекрасным дополнением к празднику. Кипела работа. Тем временем молодые девушки не упустили случая, чтобы определить характер своего будущего супруга, с перьями вышли на прогулку по улицам села. Наши прабабушки верили, что по первому встречному мужчине они могли определить характер и типаж будущего мужа. Также молодые девушки научились делать кисточку из гусиного крылышка для смазывания блинов.
Завершением праздника стал богато накрытый стол с традиционными гусиными блюдами, выпечкой и сладостями.
Своими впечатлениями поделились участники мероприятия.
Зия Латыпов, глава Янышевского сельского поселения:
-Ежегодно в нашем селе Шарлык осенью проходят обрядовые праздники, которые передаются из поколения в поколение. У нас живут трудолюбивые, добродушные люди. И поэтому так весело проходят такие мероприятия. Практически в каждом дворе ежегодно разводят много домашних птиц. Вместе их потом ощипывают, заготавливают на зиму впрок мясо. Взаимоподдержка так выручает односельчан.
Дина Исхакова:
– С детства запомнила этот обряд, он начинается с первых морозов и продолжается до тех пор, пока вся деревня не справится с «урожаем белого пера». Гусь – полезная птица. Из пуха делаем подушки, перины. Когда печем, обязательно используем кисточку из гусиного крылышка.
Этот удивительно колоритный, красочный и душевный праздник объединил взрослых и детей, создав атмосферу уюта и праздника.
#дднрб #икц #бикцСарайлыимениКанзафарбия #РДКсЯзыково #Благоварскоеперышко #районныйконкурс #СДКсЯнышевоШарлыкКашкалашиАхуново